Новини

Интересная история о шубах для VAB банка

Интересная история о шубах для VAB банка

Интересная история о шубах для VAB банка

Судебного разбирательства по делу меховой фирмы «Тисменица» и финансово-кредитной структуры VAB Банка не будет. В середине прошедшего месяца Высший хозяйственный суд отклонил иск известнейшего украинского производителя меховой одежды в отношении ликвидатора VAB Банк.
Напомним, ранее VAB Банк смог отсудить у крупнейшей отечественной меховой компании практически все ее имущество.
Отказ в рассмотрении иска был получен из-за того, что компания настаивала на отсрочке оплаты судебного сбора в сумме 248 тыс. грн. ввиду сложного финансово-экономического положения.
По официальной информации по итогам прошедшего года компания «Тисменица» получила чистый доход в сумме 4,5 миллиона гривен, при этом сумма убытка составила более 1,5 миллиона гривен.
По всей видимости, представители Фемиды, опасаясь возникших у меховой компании финансовых трудностей и неоплаты судебных издержек, решили не браться за рассмотрение громкого дела.
Еще 4-го апреля текущего года Львовский апелляционный суд принял решение о передаче прав на имущественный комплекс меховой компании VAB Банку. Ранее мехфирма была в собственности нескольких украинских бизнесменов и политиков, а также панамского офшора «Атлантик Фюр Компани».
Осенью 2008 года компания «Тисменица» обратилась в VAB Банк за кредитом. Для предприятия была открыта кредитная линия, лимит по которой превысил 29 миллионов гривен. По ней компания получила займ в размере более шести миллионов долларов США. В установленные сроки «Тисменица» не выполнила взятые на себя обязательства и не вернула кредитные средства.
Позднее Иван Артемович – глава правления меховой компании, пообщался с представителями Министерства финансов и рассказал, что предприятие оформило кредит для организации процесса продвижения своей продукции на новые рынки на территории США. Однако, довольно быстро пилотный проект на территории Штатов провалился. После того обслуживание кредита было прекращено. После целой серии неплатежей финансово-кредитная структура обратилась в хозяйственный суд, который постановил взыскать с компании «Тисменица» всю сумму задолженности по кредиту.
Позднее банк и меховая фирма заключили так называемое мировое соглашение, по которому «Тисменица» взяла на себя обязательство полностью рассчитаться по кредиту до июля 2011 году. Это обещание также не было выполнено.
Чтобы вернуть долг банку, представители Фемиды решили выставить на продажу имущественный комплекс мехового предприятия. Было принято решение о проведении публичных торгов. До сегодняшнего дня оно так и не было реализовано. Практически ежемесячно сотрудники банка направляют в адрес мехового производителя требования относительно погашения задолженности. Однако, «воз и ныне там». На сегодняшний день задолженность «Тисменицы» банку (вместе с процентами) уже превысила 197 миллионов гривен.
Эпопея вокруг возвращения непогашенного кредита возобновилась относительно недавно – в прошлом году, в то самое время, когда в VAB Банке был назначен ликвидатор от Фонда гарантирования вкладов физических лиц.
Напомним, в марте прошлого года регулятор постановил отозвать лицензию и начать процедуру ликвидации VAB Банка.
В первой судебной инстанции, куда обратился ликвидатор, ему отказали в возобновлении судебных разбирательств ввиду того, что в 2012 году имущество должника уже взыскивалось. Однако, ликвидатор не остановился на достигнутом и подал иск во Львовский апелляционный суд, который удовлетворил требование о передаче прав на имущество компании «Тисменица» в пользу VAB Банка.
По оценкам экспертов, на май 2015 года стоимость имущественного комплекса меховой компании составляла более 66 миллионов гривен.

Источник: minfin.com.ua/2016/07/04/21439895/

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

To Top
judi bola online daftar slot gacor online slot online pragmatic play slot server thailand