Новини

Меховые-стринги – оригинальный образец нижнего белья или средневековая дикость?

Меховые-стринги – оригинальный образец нижнего белья или средневековая дикость?

Меховые-стринги – оригинальный образец нижнего белья или средневековая дикость?. Фото: Датский национальный музе, Роберто Фортуна.

Главным событием прошлого года в жизни Национального музея Дании, который находится в Копенгагене, стала оригинальная выставка-экспозиция, на которой были представлены необычные экспонаты – уникальные и поистине эксклюзивные элементы одежды эскимосов. Все гости культурного мероприятия могли беспрепятственно лицезреть оригинальные атрибуты одежды, которые носили наши предки.
Главным хитом выставки стали традиционные для эскимосов трусы-стринги, изготовленные из меховых шкурок и кожи тюленя и украшенные различными прозрачными бусинками.
Такой оригинальный и поистине необычный элемент нижнего белья, который сами эскимосы называли «наатсит», следовало в обязательном порядке носить каждый день в далеком девятнадцатом веке.
Такое меховое нижнее белье шили и носили в основном женщины-эскимоски. При этом делали они это не только перед своими мужьями в интимной атмосфере. Они с радостью расхаживали в таких меховых трусах-стрингах и перед своими родственниками, а также перед друзьями.
Если в зимнее время года женщине предстояла прогулка по улице, то она одевала по верх таких меховых стринг утепленные штаны.
«Наатсит» украшали различными кусочками меха самых разнообразных цветов, бусинками, а также всевозможными декоративными камнями и прочими элементами декора.
Столь необычный экспонат, который был выставлен на выставке-экспозиции в Копенгагене, был найден исследователями во ходе научной экспедиции в Гренландию в далеком 1892 году.
Помимо оригинальных меховых трусов-стрингов, на выставке можно было увидеть и другие неординарные предметы зимнего и летнего гардероба эскимосов. Самыми оригинальными экспонатами стали цельнокроеные кожаные брюки, а также детский подгузник их меха.
Самые популярные и наиболее часто применяемые материалы, которые использовали эскимосы для пошива одежды — это кожа тюленей, а также мех северных оленей.
Пошивом одежды для всех членов семьи у эскимосов занимались женщины. Они выполняли все этапы процесса подготовки материала для пошива – чистили и дубили кожу, а после этого сшивали «материю» при помощи традиционного женского ножа «улу» и специальной иглы.
Отыскать преимущественное большинство интересных и необычных экспонатов для выставки удалось Нико Тинбергену – датскому ученому и лауреату Нобелевской премии, который продолжительное время жил в восточной части Гренландии, где биолог постоянно занимался этнографическими исследованиями.
Ближайшая фотовыставка «National Geographic Россия» состоится в северной столице РФ Санкт-Петербурге в ближайшее время. Здесь вы конечно же не увидите меховых стрингов эскимосов, зато на выставке будут представлены выдающиеся фото известнейших мастеров своего дела со всех регионов Российской Федерации и стран, ранее входивших в состав СССР.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

To Top
judi bola online daftar slot gacor online slot online pragmatic play slot server thailand