Новини

Эксперт: «Чипирование шуб в РФ может ждать провал»

Эксперт: "Чипирование шуб в РФ может ждать провал"

Эксперт: «Чипирование шуб в РФ может ждать провал»

По сообщению эксперта А. Медникова, в России довольно скоро планируют начать чипирование шуб, дубленок, шапок и прочих изделий из меха. При этом изделие без соответствующего устройства просто-напросто продаваться не будут.
Акция намечена на 1 апреля. Именно к этой дате приурочено пробное чипирование изделий из меха. Следует отметить, что подобная акция ныне не является чем-то неожиданным для продавцов: решение о встраивании чипов в шубы и прочие меховые товары было принято странами ЕЭС еще в сентябре 2015 года.
Среднестатистическому гражданину России невдомек, зачем понадобилась такая необычная мера.
Как сообщает А. Медников, чипы необходимы для пресечения оборота контрафактной и поддельной продукции. В мире на сегодняшний день осуществляется только две меры по контролю контрафактной продукции. Первая связана с оперативной работой органов надзора. Вторая же как раз касается установки специальных отслеживающих устройств. В отличие от первого способа чипирование меховых изделий является более действенным и эффективным.
У эксперта поинтересовались, есть ли какие-нибудь недостатки у вводимой системы отслеживания? Оказалось, есть довольно большие риски, связанные с тем, что система чипирования должна быть гармонично интегрирована в комплексную систему отслеживания меховой продукции. Насколько органично все это будет работать – вопрос открытый.
А. Медников обращает внимание на то, что акцию ждет провал, если она будет запущена без необходимой подготовки. До того, как устанавливать чипы соответствующие органы должны продумать до мелочей систему реестра, ввода продукции в обращение, а также идентификации продукции. Кроме того, мировая практика сочетает чипирование и систему контроля в вопросах безопасности продукции. К сожалению, сетует эксперт, данный вопрос на повестке дня не стоит.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

To Top
judi bola online daftar slot gacor online slot online pragmatic play slot server thailand