Новини

Шубы с микрочипами или новые реалии для российских модниц

Шубы с микрочипами или новые реалии для российских модниц

Шубы с микрочипами или новые реалии для российских модниц

Нововведение на рынке меховой продукции: уже с 1-го апреля текущего года в Российской Федерации и странах, входящих в Евразийский экономический союз, будет введена единая маркировка меховых изделий, изготовленных их натуральной пушнины, сообщает ресурс «ФинМаркет».
После того, как нововведение вступит в силу, на территории вышеуказанных стран будет запрещена реализация натуральных шуб и полушубков, в также дубленок и меховых головных уборов без особых опознавательных знаков с радиочастотными RFID-метками (Radio Frequency Identification).
Соответствующий проект постановления, относительно обязательной маркировки меховых изделий контрольными идентификационными знаками, уже подготовили специалисты Минфина, Федеральной налоговой службы и Минпромторга.
Разработанный проект документа регламентирует процедуру маркировки изделий из натурального меха, общие характеристики меток, а также требования к государственной информационной системе маркировки меховой продукции.
Интернет-ресурс «Российская газета» сообщает, что оператором и главным контролером процесса маркировки станет Федеральная налоговая служба. Процесс выпуска специальных чипов наладит Госзнак.
Основными объектами контроля в рамках предложенных мероприятий станут шубы, изготовленные из меха норки, лисицы, песца, нутрии, енота, зайца, кролика и овчины.
Эксперты рынка меховых изделий сообщают, что на сегодняшний день объем нелегально ввезенной или изготовленной на территории РФ меховой продукции (в том числе и небезопасных для здоровья человека меховых изделий неизвестного происхождения) достигает 80-ти процентов.
В это же время таможенные платежи составляют всего лишь 16 процентов, что негативно сказывается на государственном бюджете и приносите ему значительные потери.

Виктор Евтухов — статс-секретарь замминистра промышленности и торговли, сообщил представителям СМИ о том, что нововведение окажет положительное влияние на рынок меховой продукции, ведь позволит отслеживать движение подлинных изделий из натурального меха на всех этапах его перемещения — от производства или ввоза на территорию Российской Федерации, до момента реализации покупателю.
Если новая система положительно себя зарекомендует и принесет позитивные сдвиги, то уже в следующем, 2017 году, обязательная маркировка может распространиться на всю одежду, обувь, лекарственные препараты, детскую продукцию.

Главная задача внедрения новой системы маркировки – уменьшить процент «серых» товаров в легкой промышленности в общем товарообороте стран Евразийского экономического союза.
Знак маркировки будет иметь два назначения. Помимо выполнения своей основной функции, он еще станет бланком строгой отчетности.
Оформить заказ на приобретение таких маркировочных знаков будет возможно лишь по специальным заявлениям производителей или компаний-импортеров меховых изделий. При этом в каждом заявлении будет необходимо указать конкретные виды шуб, а также их количество, которое планируется реализовать на том или ином рынке.

Соответствующей маркировке будут подвергаться как шубы импортного производства, так и те, которые были изготовлены в странах ЕАЭС.
При этом отмечается, что процесс маркировки зарубежные компании-производители будут обязаны проводить еще до того момента, когда шубы пересекут границу – на фабриках или оптовых складах импортеров.

Учет за каждой шубой и шапкой будет возложен на ФНС, как на контролирующий орган, выступающий в роли оператора госинформации системы маркировки меховой продукции госзнаками.
Дмитрий Григоренко – заместитель руководителя ФНС, сообщил журналистам о том, что прототип информационной системы уже готов и будет запущен 1-го марта текущего года.

Новая система будет работать 24 часа в сутки 7 дней в неделю

В проекте правительственного постановления сообщается о том, что новая система госмаркировки будет доступна пользователям 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Выходные и праздничные дни не предусмотрены.
Система будет осуществлять сбор, хранение, обработку и выдачу информации из реестров маркированных меховых товаров.
Система станет своего рода связующим звеном между всеми участниками рынка меховой продукции: налоговой службой, продавцами и производителями, импортерами, МВД и Роспотребнадзором.
На сайте ФНС будет создан отдельный сервис, с помощью которого каждая компания сможет попасть в информационную систему. Для этого будет необходимо лишь предоставить о себе определенные сведения в электронном виде (в том числе и ИНН), а также информацию об отсутствии каких-либо видов задолженности перед налоговой или таможенной службой.
Ответ на каждый запрос относительно конкретного мехового изделия будет предоставляться в течение 15 секунд. Одновременное количество запросов – не менее ста за секунду. У пользователей будет неограниченны доступ к данным системы. «Запас прочности» — порядка двух миллионов данных.
Представители «Российской газеты» сообщают, что в процессе перепродажи мехового изделия, например, из Казахстана в Беларусь, проводить процесс замены специального знака не будет необходимости. Все, что нужно будет сделать – это внести в систему информацию о сделке перепродажи и о том, что товар будет продаваться уже в белорусской розничной системе.

Те шубы, которые продавцы не смогут реализовать до 01.04.2016 года, также подлежат обязательной маркировке контрольными госзнаками (чипами). Информация о них также должна быть внесена в единую информационную систему Федеральной налоговой службы до 20.04.2016 года. В противном случае реализация неучтенных меховых товаров станет невозможной.

Ко всем нарушителям новых правил будут применяться санкционные меры. Они начнут действовать уже с начала следующего «мехового сезона», ориентировочно, с октября текущего года.
Нерешенным на сегодняшний день остается вопрос относительно того, будут ли обязаны идентифицировать маркировкой норковые шубы и воротники их меха песца частные скорняки.
На сегодняшний день все большим спросом среди жителей Российской Федерации пользуется пошив шуб на заказ из шкурок животных по каталогам. Такие меховые изделия стоят практически в половину дешевле, чем в отечественных меховых магазинах.
Отечественные производители меховых изделий крайне недовольны новой инициативой и заявляют, что подобная практика сильно ударит по отечественным меховым компаниям и практически не повлияет на работу компаний-импортеров.
Многие эксперты уверены, что нововведения в меховой индустрии спровоцируют очередную волну роста цен на меховые изделия, которые и сегодня для многих граждан страны являются недоступной роскошью.
Если же учесть то обстоятельство, что в последнее время спрос на меховые изделия в Российской Федерации и так снизился в пределах 30-40 процентов, то российские компании-производители меховой одежды, а также продавцы меховой продукции готовятся к очень непростым для меховой индустрии временам.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

To Top
judi bola online daftar slot gacor online slot online pragmatic play slot server thailand