Анонси промисловості

Белорусской меховой фабрике не хватает сырьевой продукции

Белорусской меховой фабрике не хватает сырьевой продукции

Белорусской меховой фабрике не хватает сырьевой продукции

Не так давно самой твердой валютой считались меховые изделия. Можно было любой товар приобрести за шкурку куницы, лисы, песца или норки. Они ценились не меньше золота. На сегодняшний день изменений практически нет. Люди хотят ходить в меховых изделиях. А раз они этого хотят, значит получат. Возникает вопрос, в каких мехах? Пока производители Китая и Турции поставляют на рынок дешевые изделия, белорусскому меховому цеху есть куда стремиться. Если сравнивать по качеству продукции, то у иностранных производителей качество хуже, но продуктивность у них гораздо выше.

Ирина Стук, заместитель директора по вопросам коммерции сказала: «Китайцы очень быстро обновляют свои коллекции, разнообразными изделиями. Нам есть, чему у них поучится». Она добавила, что на данный момент у Белорусского завода не хватает сырья. По словам заместителя, самой востребованной продукцией является шуба из норки.

«Главным поставщиком норки является зверовое хозяйство «Белкоопсоюз». Мы направили письмо председателю правления с просьбой о помощи в закупе шкур. Белорусская норка обладает удивительным мехом. А это означает что спрос на нее очень высокий. Зверовое хозяйство устанавливает такую же цену, как и в Санкт-Петербурге или Хельсинки. Стоимость одной шкурки колеблется от сорока до ста пятидесяти долларов. Все зависит от цвета и качества меха. В прошедшем году нашему комбинату выдали кредит. Данный кредит был затрачен на закупку шкурок у зверового хозяйства» — рассказала Ирина Стук.

Большая часть производителей не пытаются подобрать натуральную цветовую гамму. Берутся все шкурки, которые имеются, после чего их окрашивают в необходимый цвет. Для того чтобы определить крашеное изделие или нет, необходимо взглянуть на кожу. Она должна быть светло-бежевого цвета.

Заместитель директора сказала: «Я один раз хотела найти в Витебске шубу, которая имела бы натуральный цвет. К сожалению, не смогла найти».

Витебский меховой комбинат, будущие шубы изготавливает из подобранных шкурок. Это очень сложное занятие, так как шубы не окрашиваются. Мастеру приходится затратить несколько дней, для того чтобы изготовить одну шубу. Из одной тысячи шкурок, двести может не подходить для отделочных работ. Можно приобрести уже подобранные по оттенку шкурки на аукционе, но их стоимость очень высокая.

Совсем недавно Витебский меховой комбинат был на грани банкротства. Не смотря на то, что была проведена санация, предприятие вынуждено оплачивать старые счета. Для того чтобы решить проблемы, необходимо провести модернизацию производства, а также наладить маркетинг и увеличить модельный ряд. То есть сделать все, что сможет вывести продукцию на новый уровень и сделать ее более качественной.

Некоторое время была принята программа «Витебский мех». Меховой комбинат разработал некоторый проект стоимостью более пятидесяти миллионов долларов. В проект войдет строительство предприятия способного сберегать энергию собственной зверофермы.

Ирина Стук пояснила: «Данным проектом заинтересовались иностранные инвесторы. В данный момент с ними ведутся переговоры. Все прекрасно понимают, что прибыль пойдет не скоро. Поэтому вопрос по-прежнему открыт. Но медленное продвижение есть. Комбинат медленно, но уверено рассчитывается со своими долгами. В нынешнем году на предприятии создана служба по маркетингу. Производство такого высокого уровня, должно просчитывать все тонкости рынка».

Зам директора сказала: «Мы планируем, плотно заняться раскруткой нашего бренда. Планируется постоянно обновлять модный ряд. В коллекцию добавятся модели для молодежи. Уже идет изготовление одежды из натуральной кожи».

Если в Белоруссии не хватает сырьевой продукции, значит, необходимо ее закупать в странах ближнего зарубежья. Например, в России, Молдове, Узбекистане. Все сырье покупается за валюту, а это значит, что необходимо развивать экспорт. Единственным недостатком является ущерб местному покупателю, который в данный момент не всегда успевает приобрести нашу продукцию.

Больше всего дорогую продукцию приобретают граждане Российской Федерации. Они выбирают необходимые модели через интернет магазины. Белорусские состоятельные клиенты не отстают. В таких городах как Минск и Брест вырос спрос на меховые изделия.

Ирина Стук поделилась: «В городе Минск у нас имеется собственная торговая точка на Ждановичах. На территории республики создаются фирменные секции. Хотелось бы, чтобы функционировали специализированные магазины. В данный момент рассматривается вопрос об открытии магазина в городе Минск и Смоленск».

В Витебске после капитального ремонта откроет свои двери на улице Кирова магазин комбината. Теперь магазин будет иметь собственный стиль и концепцию, которая предусматривает прием заказов на пошив эксклюзивных моделей. Во время прохождения «Славянского базара», в магазин заглянуло большое количество людей. Первый посетитель был из России, он купил шубу стоимостью девятнадцать миллионов рублей. В качестве презента ему была подарена одна бутылка шампанского и меховой сувенир.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

To Top
judi bola online daftar slot gacor online slot online pragmatic play slot server thailand