Новини

В ателье и швейных мастерских Хабаровского края начался необыкновенный ажиотаж: женщины начали утеплять шубы

В ателье и швейных мастерских Хабаровского края начался необыкновенный ажиотаж: женщины начали утеплять шубы

В ателье и швейных мастерских Хабаровского края начался необыкновенный ажиотаж: женщины начали утеплять шубы

Проблема состоит в том, что большая часть изделий из меха на Дальний Восток попадает из Китая. Но производители, желая снизить себестоимость, изготавливают изделия худшего качества.
Поэтому в Хабаровском крае начался ажиотаж. Большая часть посетителей – это женщины, оказавшиеся недовольными купленными шубами. Оказалось, что китайские шубки совершенно не спасают от сибирских морозов. Поэтому женщины начали утеплять их. Как они это делают, выяснил Алексей Алаш. В Хабаровске все ателье стали засыпаны заказами. Женщин заставили пересмотреть свою одежду 40-градусные морозы. Полушубки и шубы не оправдали надежд холодной зимой, поэтому владелицы кинулись утеплять их. Шубы с ценой за 100 тысяч рублей вовсе не согревают. Вся проблема состоит в том, как говорит Иванова Ольга, что шубы попадают из Китая. А китайцы разнообразными изощренными способами гонятся за понижением их себестоимости.
Закройщица изделий из меха, Иванова Ольга:- Шкурки-то совсем маленькие! Где такую норку можно взять. Сама норка вот только. А здесь ее нарочно растягивают и вытягивают. Ну, а чем больше растягивают, там меньше она спасает от наших морозов. Наипростейший способ сделать шубку теплой – пришить вовнутрь синтепоновый подклад. Он не дает ветру продуть и хорошо держит тепло. Почти все заказы в этом и заключается. Ольга уже забыла, сколько шубок она уже переправила. Хабаровские женщины хоть и не имеют много средств, но шубки любят, потому и покупают более дешевые – китайские. Но работники из салонов меха утверждают, что такие шубы не являются предметом, на котором можно сэкономить.
Хозяйка салона меха, Стексова Елена: — Знаете, вы ничего больше не захотите надевать, если вы однажды оденете соболиную шубу. Мех намного приятнее и теплее, чем у норки. Коренные жители Дальнего Востока вообще не признают норковый мех. А если и использовали, то только для оторочки. А шить остальную одежду они предпочитают из шкур оленя и соболя. Такова и была мода. Эвенки и Эвены свою верхнюю одежду расшивали разнообразными узорами. Но это было второстепенным, так как для суровых зим самое главное практичность. Правда, эвены совмещали и практичность, и моду.
Заведующая этнографическим сектором краевого музея, Титорева Галина:- В связи с тем, что у такой одежды имеется распашной край, а к тому же – очень слабая застежка, на кое-каких завязочках, то дети и женщины внутрь надевают специальные нагрудники. Эти нагрудники отлично закрывают переднюю часть тела благодаря тому, что они надеваются мехом вовнутрь. Для таких нагрудников коренные жители обычно используют оленя или росомаху, точнее мех, имеющий длинный ворс. Так намного теплее. Но нынешние модницы любят стриженый мех. По их словам, пусть он и греет плохо, зато выглядит очень красиво.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

To Top
judi bola online daftar slot gacor online slot online pragmatic play slot server thailand