Анонси промисловості

Правила ухода за шубой

Правила ухода за шубой

Правила ухода за шубой

Привлекательный вид шубе обеспечить не так просто. Ведь за ней нужен уход не только зимой, но в межсезонье. О том, как это обеспечить вы узнаете из этой статьи.

Самое вредное воздействие шуба получает естественно на улице. Особенно если идет дождь или мокрый снег. К тому же от реагентов, которыми посыпают наши дороги от гололеда, шубе далеко не друзья. Бывает так, что при прикосновении с «дорожной химией» у шубы получается самый натуральный ожог. Помочь в этом случае сможет только реставрация, причем возможно и перекраивание всей шубы. Если все-таки у вас так произошло, что на шубу попали реагенты, необходимо дождаться полного высыхания. И только после этого можно попробовать счесать остатки при помощи жесткой щетки. Этот совет дает эксперт, который работает на фабрике по пошиву натуральных шуб. Обратите внимание, что нельзя смывать водой этот реагент, поскольку так вы еще больше увеличите зону повреждения меха. Если все-таки вы надели шубу в дождливую погоду, то старайтесь, как можно чаще заходить в помещение и стряхивать всю влагу. Очень важно, чтобы вода не дошла до мездры. Мездра это слой кожи под мехом. Она ни в коем случае не должна часто промокать. Придя домой, повесьте шубу на вешалку с широкими плечиками, но перед этим еще раз встряхните ее от лишней влаги. Широкие плечики очень важный нюанс в этом деле, ведь они предотвращают деформацию мехового изделия. Сушка натуральной шубы должна происходить исключительно при комнатной температуре. Источника тепла рядом быть не должно. После полного высыхания, все шубы кроме каракуля, следует расчесать металлической щеткой.

Кроме того, для шубы также опасны и современные автомобильные сидения, у которых зачастую имеется подогрев. Он отрицательно воздействует на мех, пересушивая его. Особенно это касается влажных поверхностей меховых изделий. Несмотря на то, что женщины любят наносить парфюм на шубу, так как он очень долго держится, делать это не рекомендуется. Поскольку спирты, входящие в состав любых духов не благотворно влияют на мех, разрушая его.

Многие эксперты говорят, что лето 2010 года было губительным не только для людей, но и для шуб. Они говорят, что температура, при которой спекается поверхность шубы, составляет 60 градусов, но летом в тени было около 40, а в шкафу температура только росла. Тем более, если хозяйка хранила свою шубу в пакете. Хранение в целлофане категорически запрещается. Таким образом, шкурки у многих шуб почувствовали на себе критическую для них температуру и испортились.

Идеальное хранение для меховых изделий это специальные холодильники. Они обеспечивают все необходимые для этого условия. Например, невысокая температура, отсутствие света и комфортная влажность, которая составляет 65%.  Хранение в таких холодильниках обеспечивают некоторые химчистки, но стоимость за такую услугу немаленькая: от 300 до 3000 рублей в месяц. Если денег лишних нет, то можно повесить шубу или дубленку в специальный чехол, который пропускает воздух. Висеть меховое изделие должно свободно, чтобы мех не был помят. Средства против моли здесь также необходимы. Можно использовать и народные натуральные способы. Такие как лаванда, герань или корочки от апельсина. Оградите свою шубу и от прямых попаданий солнечных лучей, дабы спасти ее от выгорания цвета.

Для ухода своей любимой шубки, женщины часто носят ее в химчистку. Но делать это нужно, как можно реже. Поскольку мех там обрабатывают химическими веществами, которые буквально вымывают все необходимые меху дубильные и жиросодержащие вещества. Учтите, что уже после третьей такой заботы мех на шубе может повести себя непредсказуемо. Для того чтобы привести в порядок подкладку на шубе, эксперты советуют ее не стирать. А просто заменить ее в любом меховом ателье. Стоит такая замена сравнительно недорого, от двух до пяти тысяч рублей.

Какая шуба отличается особой прочностью? При активной носке все хотят знать, сколько же еще прослужит шуба. Определяется это числом сезонов. Например, шуба из выдры носится всю жизнь. Шуба из бобра речного и морского котика прослужит вам 17 сезонов. Норкой вы сможете любоваться до 10 сезонов, зависит от ухода. Шубки из песца и куницы, прослужат меньше, 7 сезонов. Нерпа, каракуль, мутон носится 6 сезонов. Лиса, ондатра и нутрия – 5 сезонов. Шуба из белки прослужит 4 сезона, ну а заяц и суслик 3 сезона, в зависимости от должного ухода. Обратите внимание, что один сезон это декабрь, январь, февраль и март.

Какая шуба теплее? Безусловно, все шубы теплые. Но и здесь мех классифицируют на группы. Шубы из первой группы считаются самыми надежными в лютый мороз. Сюда входят: песец, рысь, лиса, соболь, куница, норка и овчина. Ко второй группе можно отнести: белку, енот, хорек, ондатра, кролик, нутрия и каракуль. Стриженный или щипаный кролик и стриженый каракуль относят к третьей группе. Сюда же входят и изделия из лапок. Козлик, сурок и горностай это четвертая группа. Ну и самыми холодные мехами считаются хомяк, крот и суслик.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

To Top
judi bola online daftar slot gacor online slot online pragmatic play slot server thailand