Анонси промисловості

Уход за меховыми предметами

Уход за меховыми предметами

Уход за меховыми предметами

Ясно, что шуба – наилучшая, красивая, к тому же теплая одежда. Но она требует должного ухода, иначе к следующему сезону она потеряет вид и качество. Поэтому, обратите внимание на свою шубу и поухаживайте за ней.

Мех порою сваливается, если мех длинный и пушистый. В связи с этим ее надо расчесывать средней частоты расческой, начиная осторожно с концов меха. Нужно удалить все появляющиеся «колтуны». Особенно присмотрите за местами, наиболее подверженными износу – воротник и рукава.

После снегопада, придя домой, снова следует позаботиться о шубе. Если она намокла, то нужно стряхнуть влагу щеткой, смоченной спиртом. Стряхивать по ворсу вдоль. Если шубка сделана из каракуля (или из другого материала, имеющего завитки), то лучше взять тряпку, так же смоченной водкой или спиртом. Одеколон годен только для очень темных, даже черных тонов меха, потому что светлые подвержены желтоватым пятнам. Для того, чтобы мех приобрел блеск, его нужно протереть тряпочкой с глицерином или уксусом. В случае, когда ваша шуба промокла до нитки или сильно загрязнилась, необходима химчистка. В специальных учреждениях ее не только почистят, но и обработают особенным составом.

Мех следует сушить на воздухе. Повесьте шубу на плечики и повесьте ее дальше от нагревательных приборов в проветриваемом помещении. Высушивать шубы у батареи, а тем более – феном, нельзя. Очень опасен открытый огонь, так как, при интенсивном высушивании, кожа становится жесткой, а мех – очень ломким. Воздух и ветер помогут высохнуть шубе так, что она не потеряет своих качеств.

Никогда не вешайте одежду из меха на крючок. Лучше подойдет вешалка с широкими «плечиками», чтобы избежать деформации шубы. Она должна висеть так, чтобы меху было достаточно пространства. На длительное время не вешайте шубу рядом с окрашенными вещами. Если шуба будет висеть рядом с побеленной стеной, то она скоро
испортится.

На летнее хранение шубу нужно укладывать правильно. Во-первых, ее нужно вытряхнуть, а с изнанки – выбить, чтобы убрать попавшие личинки моли, а также от пыли. Хранить шубу следует в вертикальном положении, в чемоданы или на полку никогда их не кладите. Меху обязательно нужен свежий воздух, иначе мездра начнет сохнуть. Самым лучшим местом для этой цели является клеенчатый особенный мешок с распорками из проволоки. Например, для шубы из белого меха лучше всего подойдет синий мешочек, в котором она не желтеет. Но в этом случае мех не должен линять, иначе он окрасится в синий цвет.

В шкаф, где имеются изделия из шерсти и кожи, нужно положить средство против моли. Это могут быть веточки от багульника, сухие корки от апельсина, герань и просто свежая газета. Траву нужно сложить в маленькие мешочки и разместить их повсюду: в карманы, капюшон, в воротники, места между вещами. Раз в месяц нужно вещи перетряхивать, потому что моль этого очень не любит. А затем в марлю положите средство от моли или нафталин, которые нужно разложить в подворотники и карманы. Запомните, что опрыскивать или посыпать шубу никакими
препаратами нельзя. Не забывайте ежемесячно перетряхивать меховые изделия и менять средства против моли.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

To Top
judi bola online daftar slot gacor online slot online pragmatic play slot server thailand