Цікаве

Что такое шуба?

Что такое шуба

Шуба – особый тип верхней одежды из меха, который прекрасно защищает от морозов и оберегает от непогоды. В процессе производства шуб используются разные виды меха, преимущественно натурального, реже — искусственного. При этом ворсистая часть меха может быть вывернута:

  • Наружу;
  • Внутрь;
  • Одновременно в две стороны.

В процессе производства шуб может использоваться мех самых разнообразных животных: песца, енота, кролика, соболя, норки, овцы, лисицы, ондатры, нутрии и др.

На территории стран с холодным климатом наиболее популярны и востребованы шубы из меха с наилучшими теплозащитными свойствами – из овчины, норки, каракуля, песца, лисы.

Шубы в древности

Немного истории

Слово шуба имеет арабское происхождение и обозначает теплый вариант верхней одежды с длинным рукавом. Еще во времена Киевской Руси шубы были особо популярны и востребованы. Они относились к разряду универсальной одежды, которую могли носить все без исключения, как мужчины, так и женщины, люди разного достатка. Состоятельные купцы и бояре могли позволить себе изделия из дорогостоящих видов меха – сибирского соболя, лисы, зайца. Крестьяне же носили шубы преимущественно из овчины.

Шуба в царские времена

Именно благодаря меху, из которого было изготовлено изделие, можно было определить социальную принадлежность человека и его финансовое благополучие. Очень знатные и состоятельные дворяне и чиновники носили шубы не только в холодное время года, чтобы защититься от холода, но и летом, чтобы продемонстрировать окружающим свой высокий социальный статус и особое положение в обществе.

В крестьянских семьях шубы передавались по наследству, из поколения в поколение и являлись символом счастья и благополучия для семьи.

Шубы во времена помещиков

В 20 веке шубы стали шиться и носиться исключительно мехом наружу. Сегодня эта тенденция также сохранилась.

Шубу можно смело назвать обязательным атрибутом в шкафу народов, проживающих в северных широтах.

Виды меха для шуб

Наибольшей популярностью во все времена пользовались и пользуются шубы из натуральной пушнины. Пушнина разных животных имеет не только различный вид, но и свойства – отличается по густоте, плотности, длине волосяного покрова, износостойкости, устойчивости к воздействию влаги. Каждое из этих свойств необычайно важно при выборе меха.

Современная меховая промышленность предлагает достойный ассортимент шуб на любой вкус, цвет и кошелек. Специалисты рекомендуют выбирать изделие исходя из того, как часто оно будет в носке.

Наиболее теплыми принято считать меха зверьков, которые обитают в северных широтах. Мех зверей и теплых краев никогда не будет отличаться хорошими теплозащитными свойствами. Кроме того, немаловажное значение имеет, где обитало животное – в дикой природе или было выращено на специальных животноводческих фермах. Мех особей из дикой природы в любом случае на порядок теплее аналогичного, выращенного на звероферме.

Самыми теплыми традиционно принято считать шубки:

  • Бобровые;
  • Из выдры или нерпы;
  • Из шерсти енотовидной собаки.

Средними теплозащитными свойствами может похвастаться:

  • Соболья шуба;
  • Норковые шубы;
  • Изделия из каракуля, куницы, нутрии.

Наименее теплыми эксперты называют шиншилловые шубки, верхнюю одежду из кролика, крота, козла.

Наилучшими влагоустойчивыми свойствами отличается мех водоплавающих зверьков – выдры, нутрии или бобра. Шубы из этих видов меха отлично подойдут для холодного и сырого климата.

Варианты шуб из меха с различной длиной ворса

Верхняя меховая одежда может отличаться по длине ворса. Рекордсменами в этом вопросе являются лиса, песец и енот. Слишком объемные шубы нравятся далеко не всем. Многие дамы предпочитают коротковорсные шубы, которые не прибавляют лишнего объема фигуре.

Производители меха радуют любителей теплой и универсальной верхней одежды из натуральной пушнины шубами разными по длине, фактуре, цвету.

Норка – роскошь и шик

Мех норки во все времена считался королевским. Даже сегодня норковая шуба является желанной мечтой многих женщин, неким символом достатка и благополучия, высокого социального положения.

Шубы из норки — это изделия, которые разнятся не только страной происхождения меха, а также по иным свойствам:

  • Русская норка. Была выведена российскими учеными в далеком 1928 году. Ее отличительные особенности — более длинный ворс, плотный и необычайно теплый подпушек. Шубы из российской норки отличаются средними показателями износостойкости и не самым высоким качеством.
  • Скандинавская норка. Наиболее распространенный вид норки, которая может иметь датское или финское происхождение.
  • Североамериканская норка. Наиболее популярна и востребована во всем мире. Ее мех отличается особой плотностью подпушка, небольшой длиной ворса, а также необычайной густотой. Особая структура меха создает эффект бархата, который роскошно блестит и переливается на солнце. Главный недостаток шубы из североамериканской норки – очень высокая цена.

Как выбирать шубу?

Качественные шубы предлагают только официальные производители. Именитые бренды на подшивают внизу шубы подкладочную ткань, чтобы покупатель мог убедиться в качестве пушнины, оценить количество сшитых лоскутов меха и прочие факторы. Если подкладочная ткань пришита плотно, вполне возможно, что таким образом производитель пытается утаить какие-либо дефекты меха или его низкое качество.

Прочие моменты, на которые следует обратить внимание:

  • Фактура и однородность лицевой стороны изделия;
  • Мягкость, упругость ворса, его натуральный блеск;
  • Плотность меха и общий вес шубы – качественное изделие не может быть практически невесомым.

В большинстве случаев шуба – дорогостоящая вещь, которая покупается не на одни год и выбору которой следует уделить должное внимание.

To Top
judi bola online daftar slot gacor online slot online pragmatic play slot server thailand