Новини

Вот такие шубы на московских прилавках – вместо норки ондатры, а кролики под шиншилу…

Вот такие шубы на московских прилавках – вместо норки ондатры, а кролики под шиншилу…

Вот такие шубы на московских прилавках – вместо норки ондатры, а кролики под шиншилу…

Тревогу забили зоозащитники несколько недель назад –на ВВЦ под видом шуб из породистого камышового кота москвичи приобритали пальто из дворовых «Барсиков».Китайцам пришлось свернуть бизнес после проверок и шума в прессе, но эксперты, опрошенные журналистами КП, не сомневаются, что даже без кошачьих шуб в Москве торговля мехами сомнительного происхождения жива и прекрасно себя чувствует…
Торговые ряды «красота несусветная»
Меховая «мекка» Москвы — ВДНХ. Множество покупателей, огромные павильоны с меховыми пальто, как клетки забитые зверьками. Душно, тесно, стоит запах кофе и чебуреков. Продавцы устраивают перекусы тут же на рабочих местах, пальто и шапки пропитаны ароматом жареного мяса.
Продавец Ирина , хватая меня за рукав, тянет меня к себе в палатку, с просьбой примерить шубу.
— Завтра мы их увозим!
— Куда?
— В Грецию! Товар наш весь оттуда везем, красота несусветная! -Ирина вдруг шепотом говорит, обводя рукой вешалки. — Здесь¸вообше-то, шубами греческими только две палатки торгуют.
— И конечно же одна из них ваша? – спрашиваю я шепотом Ирину.
— Отсальной товар китайский, сшит на коленке, — подмигивает мне Ирина.
Полтора часа я потратила на то, чтобы обойти все торговые ряды в павильоне. «Греческие» шубы, как ни странно, мне предлагали почти в каждой торговой точке!

Торговля серым товаром

-Большинство таких ярмарок, извините за выражение, просто помойки! – высказывается Виктор эксперт по меху. –Именно здесь сбывают серый товар,на который документов и в помине не было. Очень многие пальто доставляют сюда с мелких фабрик в Китае, которые к тому же выращивают для пошива меховых пальто дешевую норку.
Но у таких шуб и меховых пальто нет никаких шансов прослужить нам долго и согревать нас в морозы.
Виктор говорил, что хранят эти вещи просто по варварски и перевозят с одной выставки на другую в коробках и мешках, запихихивая их внутрь даже ногами. Поэтому, и без того некачественный мех, деформируется и рассыпается.

Утстаревшие модели на ярмарках попадаются на каждом шагу. В этом нет ничего удивительного.
Директор магазини по продаже меховых изделий Ирина Белецкая высказыввалась, что здесь огромный объем товара и его невозможно продать за один сезон. Поэтому такой товар кочует по выставкам из года в год, его примеряют сотни раз . Так что не удивительно, что рукава некоторых изделий засалены. Это говорит о сотнях примерок.

Часто магазины экономят

Светлана Николаева, являющаяся дизайнером головных уборов, и Галина Белялова, начальник по производству верхней одежды, после посещения рынка предложили посетить магазин меха. Только предупредили, что в фирменных точках, которые уже не один год работают, покупать вещи достаточно безопасно. В мелких точках существует вероятность нарваться на брак или подделку.
Едем, изображая обыкногвенных покупателей, в меховой магазин, находящийся на юге города.
Продавец Георгий на выбор принес несколько пальто, уверяя нас в том, что их товар шьется не «на коленке», а на российских фабриках, оснащенных профессиональным оборудованием. Мы примерили около десяти моделей.

Галина Белялова отметила, что общая беда произволителей в чересчур большой экономии на мехе. Так на рукавах и подоле шуб, которые мы меряли, пришиты очень тонкие полоски меха, частично вытертого. А дорогая шуба должна выглядеть дорого во всем.
Обыкновенный кролик
Иногда, крашенную норку нечестные торговцы выдают за некрашенную. Ирина Белецкая уверяет, что это не говорит о плохом качестве меха. Его часто подкрашивают, чтобы выровнять тон меха, либо придать меху насыщенный глубокий цвет. Совершенно другое дело, если достатогчно качественный, но дешевый мех продают намного дороже.

И последнее дело, когда покупателю предлагают один мех, выдавая его за совершенно другой! Например, стриженного бобра или крашенную ондатру пытаются продать под видом стриженной норки. Встречается и такое, что пальто, у которого из норки только воротник и манжеты, а все остальное из другого зверья, выдают за полностью норковое. Отличить такую подмену на глаз может только специалист, а разница в цене около тысячи долларов США.

По материалам Комсомольской Правды

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

To Top
judi bola online daftar slot gacor online slot online pragmatic play slot server thailand