Мода

Купив новую шубу или меховое пальто вы избавитесь от зимней депрессии

Купив новую шубу или меховое пальто вы избавитесь от зимней депрессии

Купив новую шубу или меховое пальто вы избавитесь от зимней депрессии

Холодная погода за окном заставляет людей все с большей неохотой вылезать из постели. Снижается физическая активность, люди становятся раздражительными и подавленными. Ученые Колумбийского университета приводят следующую статистику – сезонной депрессии (а именно такое название получило это явление) подвержены 6% американцев. На Туманном Альбионе процент страдающих депрессией выше – 10%. А в холодной Скандинавии 20% жителей проводят зимнее время в депрессии. Как ни странно, Исландия выбивается из статистики. Казалось бы, здешний климат способствует сезонной депрессии, однако заболевших там не так много. Кстати, сезонная депрессия – это не просто явление, а настоящее заболевание. У некоторых она доходит до такой степени, что поможет уже только врач.
Сезонную депрессию (seasonal affective disorder или SAD) объяснить только холодной погодой и серым небом нельзя. Физиологи говорят, что одной из причин является укорачивающийся световой день. В результате у человека сбивается биоритм. Процессы засыпания, возбуждения и торможения тоже находятся во встряске. Некоторые ученые рекомендуют работодателям на период сезонных перестроек, позволять людям более гибкий график работы. Впрочем, вряд ли это реально. Но у гипотезы, связанной со световым днем, есть и противники, так как она не объясняет, почему депрессия распространены по-разному в зависимости от возраста и пола. Большая часть заболевших – молодые девушки.
Заболевшим врачи, как правило, в первую очередь прописывают светотерапию. Им рекомендуется сидеть по 15-25 минут у мощной лампы. Считается, что это поможет выровнять биологические часы. Эту процедуру стараются ставить в такое время, которое бы соответствовало естественному расписанию человеку. То есть «жаворонкам» нужна светотерапапия пораньше, а «совам» попозже. Чтобы усилить эффект от процедуры, помещение насыщают отрицательными ионами. Кстати, солярий такую терапию не заменит. Ученые вообще до сих пор спорят по поводу соляриев.
Есть и другие способы борьбы с такой хандрой. Это яркие цвета. Не зря в скандинавских странах можно повсеместно увидеть дома, окрашенные в оранжевый, голубой и красные цвета. Да и вообще, лучший способ справиться с депрессией – окружить себя красотой.
Прогулка – еще один полезный способ. Естественный свет и небольшие физические нагрузки еще никому не вредили. Также стоит отказаться от углеводов и налечь на продукты с витамином D, то есть на яйца, молоко, рыбу, печень трески и так далее. Вообще, правильно питание — это залог хорошего здоровья, а значит, и настроения.
Сразу несколько способов борьбы с SAD можно объединить в себе, если купить… новую шубу или пальто из меха! Посудите сами, когда у Вас будет такая новинка в гардеробе, Вам наверняка захочется больше гулять на свежем воздухе, а значит, Вы получите больше света и разомнете свои мышцы. Ну а насыщенный яркий цвет мехового жилета,  куртки или пальто поднимет настроение, как Вам, так и окружающим. Ну и, конечно же, покупая меховое изделие, Вы окружаете себя красотой!

To Top
judi bola online daftar slot gacor online slot online pragmatic play slot server thailand