Новини

Киевская выставка кроликов

Киевская выставка кроликов

Киевская выставка кроликов

В Киеве нашествие ушастых. В Киеве стартовала юбилейная, десятая по счету, выставка кроликов, как декоративных, так и промышленных. В одном помещении удалось собрать практически все породы этих полезных и милых животных. Были представители с массой всего в несколько сот граммов, а были и более крупные особи, — вес в несколько килограмм для столь мелкого зверька весьма внушителен. Площадь выставочного зала дома природы в Киеве — всего тридцать квадратных метров, но это не помешало собрать именно здесь большое количество ушастых.

Многие животные отреагировали весьма спокойно, и предпочли сон бодрствованию, некоторые спокойно жевали солому, но это не помешало зрителям познакомиться поближе с этими зверьками.

Многим может показаться, что спрятанные ушки признак страха, но это всего лишь особенность породы — вислоухие. В этом году на выставке было представлено более полусотни видов. Некоторые кролики кардинально отличались от своих собратьев, и некоторые зрители их путали. К примеру, ангорская крольчиха Дануся, обладающая ценным мехом. А вот мясом Дануся хозяина не порадует — еле набирается 700 граммов. Такие породы, как у Дануси, — декоративные, их польза морально-эстетическая. Не меньшего внимания заслуживает Ромео — карликовый баран. Этот кролик с таким причудливым названием породы получил свое имя из-за излишней любвеобильности. Для таких зверей даже большое скопление людей не является особой помехой, когда дело доходит до продолжения рода. Поэтому на время показа самцов и самок кроликов разделяли по разным клеткам. Стоит допустить их друг к другу — мгновенно начнут спариваться.

Но гвоздем программы были совсем не кролики, а живой человек. В этот раз в Украину впервые прибыл Милош Супука, международный эксперт по кроликам из Словакии. Для него уже был подготовлен специальный белый халат, который он одел для проведения интерэкспертизы. Если часть про экспертизу в названии себя оправдывает, то что значит «интер» организаторы не пояснили. Тем не менее, процедура заключалась в досканальном осмотре кроликов.

Милош Супука: Неплохой самец, но нужно чистить… как он называется? Не забывайте стричь ногти и больше ухода.

Ученый обратил внимание на каждый экспонат кроличьей выставки. Многие заводчики просили помощи в определении степени чистоты породы. Эта информация очень ценна для людей, занимающихся разведением вислоухих, ведь это напрямую влияет на стоимость животного. Оценка эксперта может сбить цену на кролика с нескольких тысяч гривен до мизерных сумм. Милошу Супуке не понравились размеры кроликов из Украины, а так же их мех. Эксперт высказался против привычной традиции для русских и украинских разводчиков заниматься разведением животных в квартирах, так как животные должны держаться на улице. Это позволяет им приноровиться к климату, и вырастить куда более густую шерсть.

На следующий день все в том же месте будет проходить продолжение выставки, но уже с показом промышленных кроликов. Если сегодняшний день был наполнен красивыми и милыми зверьками, то завтра можно будет узнать многое о вкусное и полезной крольчатине.

1 Comment

1 Comment

  1. elena

    Апрель 28, 2011 at 4:28 пп

    Какие классные! Хочу себе заю!!!!
    Они, говорят, очень привязываются к хозяину и следуют за ним по пятам! Очень скучают и любят, чтобы их гладили и чухали

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

To Top
judi bola online daftar slot gacor online slot online pragmatic play slot server thailand