Новини

Жан Поль Готье против натурального меха

Жан-Поль Готье рассказал представителям Агентства Франс Пресс, что не хочет использовать натуральный мех, пока не уверен полностью в прозрачности и этичности происхождения материала, поэтому модельер презентовал коллекцию, в которой натуральный мех использован не был.

Жан Поль Готье против натурального меха
В ноябре прошлого года Готье сообщил том, что отказывается от использования натурального меха. Организации по защите животных восприняли это как благородный жест. Однако поставщики натурального меха верят, что Жан-Поль вернется к использованию натурального материала в индустрии уровня «люкс».
Чем же решил удивить Готье в первой коллекции без натурального меха? Кутюрье отметил, что он обратился так называемым «меховым принтам», что по сути является просто оптической иллюзией. Как отметил автор, коллекция получилась веселой, ведь хоронить мех он и не собирается.

На какие же уловки пришлось пойти? Например, при оформлении пуховиков использовались 3D-эффекты, которые позволяют увидеть максимальное сходство с меховым пальто. Для разнообразия были созданы «меха» из бижутерии, стразов, перьев и другого декора.

Автор коллекции очень любит использовать теплые материалы, однако утверждает, что современные технологи позволяют создавать прекрасные заменители. Готье предпочел отказаться от натурального меха, пока ситуация с содержанием и обращением с животными не станет нормальной. Модельер также готов использовать мех изделий, которые были давно произведены, но не распроданы. Жан-Поль в новой коллекции попытался показать, что можно не жертвовать теплом и создать оптическую иллюзию меха.
Когда Готье задали вопрос о том, вернется ли он снова к меху, тот ответил, что не уверен, что ситуация с содержанием животных изменится, пока он еще может создавать одежду. Поэтому реальность автора, по его словам, — это переработка. Ведь уже настало то время, когда можно не убивать животных, а достаточно просто обратиться к переработке одежды. Этим автор занимался еще на заре карьеры: старые джинсы и изделия из камуфляжа использовались для создания коллекций. То же можно делать и с мехом. Это правильный путь.

На вопрос, в моде ли будет мех всегда, Готье ответил, что не любит, как мех выглядит на женщинах, ведь по этой причине он их ассоциирует с содержанками богатых мужчин. Конечно, это стереотип и на сегодня он развеян, мех больше не символизирует подобные отношения. Автор подчеркнул, что очень любит животных, у него самого есть кошка, и он не имеет ничего против крокодилов. К натуральному меху вернуться стоит, но если все необходимые нормы обращения с животными будут соблюдены. Конечно, не стоит охотиться на редких исчезающих животных. А пока радус напряжения стоит снизить.

To Top
judi bola online daftar slot gacor online slot online pragmatic play slot server thailand