Мода

Из истории ювелирных украшений и натуральных шуб

Из истории ювелирных украшений

Из истории ювелирных украшений

Изготовление ювелирных украшений возникло наряду с древнейшими человеческими ремеслами. Ювелирные украшения из драгоценных металлов и драгоценных камней выступали в качестве символов материального благополучия владельца, символов власти и богатства. Среди бижутерии, изготовленной из драгоценных материалов, встречаются весьма дорогие и уникальные вещи. Такие украшения, как правило, находятся в музеях или частных коллекциях. Таких изделий крайне мало. Значительно больше украшений из недорогих металлов.На рассвете мировой истории для создания украшений использовали зубы и когти животных, ракушки и прочие предметы окружающей природы. Изготовление драгоценностей, похожих на современные украшения, начиналось в Китае, Египте и Италии. Драгоценные украшения золото, серебро, драгоценные камни позволяли уже пять тысячелетий назад создавать красивые вещи для господ и элиты общества. В начале XX века изготовление драгоценностей было поставлено на «рельсы» индустрии, что позволило снизить стоимость ювелирных украшений и сделать их тем самым более доступными для людей среднего достатка.

Ювелирные украшения представляют собой не только эстетическую, но и информативную ценность. Они обладают своим особым языком. Для древних народов самыми ценными украшениями были не золотые или серебряные, а украшения, сделанные из зубов диких животных или из дерева. Украшение из зубов животных, по поверьям наших предков, давали силу и выносливость их владельцу. Со временем ценность и значение разных украшений менялись. Не только материал, но и форма изделия могла сообщить оппоненту какую-либо информацию. Так, украшения спиралевидной формы являлись символом мудрости владельца, украшения в форме ромба говорили о благоденствии. Количество колец указывало на достаток в семье девушки. В наше время украшения — золотые и серебряные цепочки, сережки, браслеты, кольца с бриллиантами и другими дорогими камнями стали символом красоты, хорошего вкуса и вечности.

Менялись способы изготовления украшений, менялась их символика, но всегда ювелирные украшения и аксессуары служили отражением внутреннего мира человека, который их носил. И сейчас по тому, какие украшения предпочитает собеседник, можно судить о его заработке, характере, привычках и предпочтениях.

Для кого-то драгоценные украшения нужны, чтобы показать свой «вес» в обществе, кому-то они просто радуют глаз, а кто-то верит в их сверхъестественную силу.… Но независимо от наших притязаний, все мы любим украшения и радуемся их красоте.

To Top
judi bola online daftar slot gacor online slot online pragmatic play slot server thailand