Анонси промисловості

Шубы и их качество

 

Шубы и их качество

Распродажа шуб в середине зимы – вот чем порадовали нас меховые салоны.

Шуба должна согревать

Современные дизайнеры шуб подходят к обработке меха с самых различных сторон – его и вяжут, и выщипывают, и перфорируют. Но основное предназначение шубы – согревать своего хозяина. Оказывается, наиболее теплый мехмех бобра, куницы, соболя, норки, каракуля и даже оленя. Мех самок более холодный, а мех особей мужского пола – более морозостойкий, в нем не страшна никакая стужа. После вышеперечисленных разновидностей меха по критерию тепла следуют кролик, таскана, сурок и горностай. Мех бобра, песца, волка и енота – это наиболее тяжелые меха. Норка, кролик и белка – более легкий мех, а вот самый легкий мех – это мех шиншиллы, зайца и каракульчи. Если распределять мех по носкости и практичности, то на первом месте окажется мех выдры. Изделия из этого меха можно носить около 20 лет, изделия из меха бобра – 18 лет, морского котика – 17. Дело в том, что мех, который является мехом водоплавающих не страшен ни мокрый снег, ни дождь.

Купив шубу из норки, рассчитывайте проносить ее около 10 лет, из песца – около 7, лисицы – 5, каракульчи – 3, а кролика – всего 2 сезона. Помните, что стриженый мех более практичен, чем щипаный.

Качество меха

При покупке шубы встряхните мех. Вы слышите шуршание? Значит мех хорошего качества. Еще один способ проверить качество – попробовать легонько дернуть за мех шубки, если хотя бы небольшой кусок остался у Вас в руках, то шкура не качественная, а животное было убито во время его линьки. Если Вы потрете шкуру шерстяной тканью, а на ней останутся ворсинки – то это также не хороший показатель. Когда животное, шкура которого пойдет на шубу, убивается зимой, то мех имеет густой подшерсток, это самый лучший мех.
Находясь в магазине, попробуйте сжать в кулак кусочек шубки и отпустить. Если шуба вернулась к первозданному виду немедленно, то это значит, что мех хорошо. Если мех слипся – это нехороший показатель. По внешнему виду меха сказать также можно многое. Например, если мех тусклый, то животное было больным, такое изделие не следует приобретать, так как оно долго не прослужит. Посмотрите и на подшерсток. Если он редкий и ломкий, то шуба сшита каким-то кустарем без соблюдения всех технологий и правил. Можно легонько подуть на мех, если Вы увидели основу, это значит, что шкурки растянули. Со временем такая шуба начнет лысеть на глазах. Мездра не должна быть желтого цвета, это говорит о старости меха.
Если Вы решили стать обладателем цветной шубки — потрите ее белой салфеткой или платком. На белой поверхности не должно остаться ни единого развода. Если разводы будут, то представьте что будет с шубой, если на улице пойдет дождь или мокрый снег.

Шуба из кусочков

Это шуба, когда размеры пластин меньше, чем 15 на 15 сантиметров. Если размеры пластин больше – это шубка цельная. Обратите внимание на швы шубы. Они должны быть мелкие, не должны выпирать. Если швов нет, то шуба проклеена и такому изделию доверять не следует.

Проверка качества меха и цельного изделия из меха

Воротник шубы нужно поднять и обратить внимание на качество меха под ним. Мех должен быть густым и цельным, не должно быть проплешин. Воротник должен хорошо держать свою форму, а если это капюшон, то он нив коем случае не должен спадать. Пояс шубки должен быть прямым и ровным, его цвет не должен отличаться от цвета изделия. Застежки, как правило это крючки, должны быть пришиты ровно, не должны торчать и выпирать, должны быть симметричны друг другу. Рукава не должны скручиваться, должны лежать свободно и непринужденно. Подол изделия может не доставать до пола 15 сантиметров – это будет наилучший вариант, учитывая погодные условия России. Нижний борт – не менее 2 сантиметров.

Отличим подделку

Чаще всего запутать покупателя пытаются, подсунув ему стриженого бобра или кролика вместо норки. И они действительно похожи! Но есть способы отличить подделку. Если мех очень мягкий, то перед Вами кролик, а не норка. Мех норки длинный, а у, например, сурка он разновеликий. Иногда пытаются продать изделие из лисопеса вместо чернобурки. Оказывается, лисопес двухцветный, а чернобурка – трехцветная. Ее мех серый, белый и черный лишь на концах. В поддельных изделиях не бывает вшитого знака качества в боковом шве. В подкладке настоящей шубы будет этикетка со штрих-кодом и инструкцией по эксплуатации изделия. Инструкция должна быть и на русском языке в том числе.

Подходящий размер

Выбирая шубку, не забудьте походить в ней по магазину, а также попробуйте присесть, поднимите руки. Ничего не должно стеснять Ваши движения. Размер шубы должен в точности совпадать с Вашим размером, так как шубы имеют свойство растягиваться. Заранее решите – для чего Вам нужна шуба. Если Вы ездите за рулем, то не стоит выбирать длинные модели, обратите внимание на модель «

Автоледи

». Если Вы мама маленького ребенка и будете гулять с ним в этой шубе, то покупайте длинную шубу. Если Вы добираетесь на работу на общественном транспорте, а шубу планируете носить ежедневно, то выбирайте не самые длинные модели.
Эксперты советуют покупать шубу в специализированных магазинах, но не на рынке. Оплачивать покупку стоит только после того, как Вы ее внимательно осмотрели и убедились в том, что она Вам подходит и по качеству, и по фасону. Не должно быть желтой мздры, мех должен быть цельным. Чем больше швов будет на шубе, тем холоднее окажется изделие, чем меньше швов – тем теплее. Модная тенденция зимы – шубы до колена. Модный цвета зимы 2009-2010 – коньячный, шоколадный и черный.

To Top
judi bola online daftar slot gacor online slot online pragmatic play slot server thailand