Новини

Пресс-конференция популярного украинского художника — дизайнера Евгении Гапчинской

Евгения ГапчинскаяДетство, счастье, любовь, искренность, успех и простота – первые слова-образы с которыми ассоциируется современная украинская художница – Евгения Гапчинская . Недавно студенты Института журналистики пригласили её на пресс-конференцию. Евгения скромно вошла в небольшую аудиторию и улыбаясь, сказала – «Спрашивайте, я не знаю что о себе рассказывать». Как-то особенно запомнилось то, что Евгения очень часто произносила слова «покой», «спокойствие». Взгляд её постоянно был как бы очень далеко, не зацепленный ни за что вокруг, руки были всё время чем-то заняты – то она крутила в руках мобильный телефон, то сгибала и сворачивала попавшуюся под руку бумажку, то теребила пластиковые стаканчики из-под воды.

            Она рассказывала о том, что её мечты — это «Подольше  пожить, чтобы больше успеть», «Мечтаю родить мальчика, но подозреваю, что это останется мечтой».

 «Раньше считала, что мечты – это, например, открыть свою галерею, а оказалось, это просто планы на будущее. А мечты – это нечто эфемерное. Например, чтобы мой любимый человек любил меня как можно дольше». О своём муже Евгения говорит, что он никогда её не разочаровывал.

            «Мне нужно много денег, чтобы осуществить свои мечты – я жадная. Мечты свои и близких мне людей. Мой муж хотел, когда выйдет на пенсию, просыпаться в трусах на даче и в таком виде выходить поливать цветы. Когда я купила дачу, она мне была в принципе, не нужна. Но я вспомнила его желание и подумала о том, что зачем ждать до пенсии  — я хотела, чтобы он это чувствовал и делал сейчас». Супруг Евгении любит не только её, а и её работы – «Он заставляет меня работать, когда я ленюсь, заставляет заканчивать работы, которые мне не нравятся, критикует меня, и я прислушиваюсь к его мнению. А иногда, когда я  уверена, что это красиво, то никто не убедит меня в обратном и ничьи советы мне не нужны».

            Евгения говорит: «Я невежа с современном украинском искусстве. Я невежественна в этом – не посещаю галереи и выставки. Эту позицию когда-то выбрала сознательно. Не хочу ощущать соперничество, не люблю соревнования, боюсь что-нибудь украсть. У художников очень развит дух соперничества, а я не хочу с этим соприкасаться. Выбрала для себя позицию никогда никого не критиковать. А когда хвалят меня, я не знаю, как на это реагировать, как развивать разговор дальше».

            У художницы сегодня самая дорогая работа стоит 100 тысяч долларов. А есть и такая картина, которую она не хочет продавать. Называется она «Пирожок»: «Як умру, то поховайте мене разом з нею» — шутит Гапчинская. Больше всего художница ценит в своих работах одушевлённость, «когда это существо хочет что-то сказать».

Советы от Евгении Гапчинской:

  • Даже если не платят, то всё-равно нужно делать то, что нравится – сердцем чувствовать что есть твоё, и это некоем случае  не бросать.
  • Если задуманное не получилось 100 раз, попробовать сделать 101.
  • Быть честным в отношениях и делах – так легче жить. Тогда себя будешь чувствовать спокойно, уверенно, ощущать силу и правоту.
To Top
judi bola online daftar slot gacor online slot online pragmatic play slot server thailand