Новини

Весенний дизайн интерьера с точки зрения психологов

Весенний дизайн интерьера с точки зрения психологовСнова наступает весна, распускается свежая зелень, обновляется природа, а душе становится радостно, однако в доме все старо и не интересно. Чтобы избавиться от скуки необходимо обновить интерьер своей квартиры. К тому же, как отмечают психологи, в человеке меняются биоритмы, эмоциональное и психологическое состояние. Но как сделать так, чтобы обновление дизайна стало удовольствием, а не работой?

Шаг первый – просто и со вкусом
Сергей Лемешев, дизайнер-архитектор, считается, что начинать лучше всего с перестановки мебели. Действительно, что может еще быстрее изменить обстановку в комнате? Интересен тот факт, что в маленьких квартирах или комнатах частая перестановка мебели и других предметов (разнообразный вазочек, статуэток, цветов и т.д.) помогает, как бы расширить помещение. Здесь даже можно выработать негласное правило: «Переставляя по одной вещи каждый день, вы каждый раз будете засыпать в новой квартире».
Уже много лет назад люди пришли к выводу, что окна – это глаза дома. И от оформления окна зависит и вся атмосфера комнаты. Да, зимой тяжелые шторы и гардины создают эффект теплоты, защищенности от лютой стужи. Однако как только солнышко начинает весело заглядывать в окна, лучше выбрать занавески из органзы или тюль. При выборе цвета следует принять во внимания сторону, на которую выходят окна: для северной стороны подойдут яркие, сочные оттенки, а для южной можно выбрать холодные тона (от зеленых до голубых). Отметим, что если у вас стены темного цвета, то лучше отказаться от ярких занавесок, которые могут в лучшем случае остаться незаметными, а в худшем – и вовсе уменьшиться в размерах (визуально конечно).

Шаг второй – дай свободу эмоциям

Довольно часто люди украшают стены плакатами, картинами и рамочками с фотографиями. Это навело шведского дизайнера Лизу Бенгтсон на мысль о создании создание «семейных» обоев. Она просто выпустила обои, в которых оставались ниши для фотографий. Это дает удивительный эффект – кажется, что фотографии вмурованы в стену.
Вы можете и сами изготовить подобные обои. Просто наклейте светлые обои на стены, украсьте их фотографиями и обведите все это ярким, красочным фломастером (можно даже нескольких цветов). Семейная стенка готова.
Есть еще одна замечательная идея украшения интерьера. Голландский дизайнер Инке Хейланд из старых обоев вырезала кучу забавных зверушек, которые наложила на другие обои. Получилась чудесная идея для оформления детской.
Если у вас дома живет малыш, повесьте на стены его рисунки, или же просто закрасьте часть стены матовой краской – это место может служить ребенку доской. Здесь он может не только решать задачки, но и развивать свое воображение, создавая поистине восхитительные шедевры.

Шаг третий – инь и янь

Вы не замечали, что очень легко определить, кто живет в той или иной комнате. Только заходишь в помещение и понимаешь – это мужская/женская комната. Любая мелочь может склонить чашу весов на свою сторону. Отметим, что в мужской комнате преобладают яркий свет, простые геометрические формы, строгие линии, наличие трансформеров, стекло и металл, а для стен ни выбирают сдержанную цветовую гамму. А вот женская комната сразу бросается в глаза своей мягкостью и теплотой. Здесь много статуэток, горшочком с цветами, мебель плавной формы. Для того чтобы все члены семьи чувствовали себя уютно необходимо сочетать в комнате два этих «стиля». Если вам удастся достигнуть баланса между мужским и женским в вашем доме – он станет самым уютным местом на всем земном шаре.

To Top
judi bola online daftar slot gacor online slot online pragmatic play slot server thailand