Новини

Что такое хатха йога и зачем она нужна женщинам в шубках

Что такое хатха йога

Что такое хатха йога

Как философское учение йога представляет собой набор практик, позволяющих человеку познать себя и свои собственные возможности. Одним из направлений в этом учении является хатха йога, которая считается начальной ступенью, позволяющей научиться контролировать энергетические потоки внутри себя и сделать свою жизнь более гармоничной.

Основная идея практик хатха йоги состоит в обучении человека гармоничному единению позитивной или активной энергии с регрессивной или пассивной энергией. Благодаря такому балансу человек может находиться одновременно бодрым и жизнерадостным, но без лишнего напряжения, спокойным и созерцательным, но без склонности к лени или апатии.

В основе системы хатха йоги лежит четыре практики, которые позволяют очистить душу и тело, а также позволяют ощутить легкость и свободу. К ним относятся асана, пранаяма, шаткрийя, а также мудра.

Асаны, представляющие собой набор специфических поз, доступны всем. При их выполнении очень важным является спокойное, расслабленное дыхание. Каждая асана, направленная на достижение своей цели, подразумевает и свое дыхание. В итоге практика этих физических методов йоги позволяет выполняющему их научиться чутко чувствовать свой организм, его эмоциональное и физическое состояние.

Благодаря системе хатха йоги можно научиться правильно дышать, а также регулировать процессы, которые происходят в организме и сознании. Особенностью хатха йоги является поступательное и спокойное движение вперед, с помощью которого достигается эмоциональное равновесие и внутреннее физическое здоровье.

Приступить к изучению йоги можно в любом возрасте. Занятия йога – это постоянные и регулярные тренировки, но начинающим на каждом этапе стоит выполнять только такие асаны и дыхательные упражнения, которые соответствуют его физическому уровню и не доставляют дискомфорта. Занятия хатха йогой не требуют насилия над своим собственным организмом, также в йоге нет таких понятий как дух соперничества, сравнение результатов и превосходство. И лишь частые и ежедневные упражнения смогут принести пользу и удовлетворение, научив управлять своим сознание и разумом.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

To Top
judi bola online daftar slot gacor online slot online pragmatic play slot server thailand