Мода

Правильный подбор детской одежды

Правильный подбор детской одеждыВся ли одежда «детских» размеров и ярких цветов предназначена для детей? Что предпочтительнее при выборе – комфорт или функциональность?

Что лучше – купить мало одежды за большие деньги, или же много, но дешевой? О проблеме выбора одежды поговорим с Алиной Валиевой — мамой и по совместительству директором модной марки «Мы команда!», которая выпускает одинаковую одежду для детей и их родителей.

Поговорим о комфорте.
Правильный подбор детской одеждыВсе без исключения мамы прекрасно знают, что одежда, предназначенная для детей, должна быть произведена из натуральных тканей. Некоторые мамы с пренебрежением откладывают обратно на полку одежду, если заметят на этикетке надпись «2% эластана».
Попробуем для начала определить, – какие же ткани принято считать натуральными. К ним, прежде всего, относятся хлопок, лен и шелк. Некоторая часть продавцом настаивают на таком виде натуральной ткани, как вискоза, производство которой осуществляется из древесины. Но по своим качествам она серьезно проигрывает натуральным материалам. Например, в одежде из вискозы довольно жарко в летний период.

Хлопок – наиболее любимый родителями материал для производства детской одежды. Не стоит долго искать его преимущества: приятный на ощупь, нет неприятных ощущений от покалывания, летом не жарко, а зимой играет роль дополнительного утеплителя (например – подкладка для курточек), невысокая стоимость в сравнении с другими материалами. Недостатком служит то, что он сильно мнется. Невозможно носить вещь после стирки, предварительно не погладив ее. Из хлопка производят такие ткани, как: «джинса», вельвет, саржа, фланель и Правильный подбор детской одеждымн. другие. Поэтому из-за его недостатка принято добавлять эластановые или полиэластановые нити в структуру ткани. Другое дело – вещи для новорожденных, им, конечно, не следует покупать одежду из тканей с добавками. Так же точно, как и нательное белье. А такие вещи, как, например, вельветовые брюки, только выигрывают от примесей синтетических волокон.

Поговорим о функциональности.

Активность действий ребенка в значительной степени отличается от действий взрослого человека. Поэтому для детской одежды очень важно, чтобы она была удобной. Наш офисный пиджак с парой-тройкой пуговиц они воспринимают как скафандр.

Малышам, которые еще не умеют ходить, очень важным является соответствие времени года. Необходимо, чтобы летом было легко и не жарко, а зимой тепло и не дуло. В этот период можно не задумываться о функциональности одежды, а полностью положиться на решения дизайнеров. Именно в это время Вы можете одеть на ребенка белоснежную курточку с лебединым мехом, не опасаясь того, что через несколько часов она может стать серой.

Правильный подбор детской одеждыДетишкам более старшей возрастной категории мех будет только мешать. В период с 1 до 10-15 лет детям наиболее важно, чтобы одежда не стесняла движений. При покупке обязательно обратите внимание на следующие моменты: свободный силуэт, наколенники, плотно прилегающий к шее капюшон на застежках, резинки на штанах (для малышей от 1 до 3 лет важно, чтобы резинки не задирались), предусмотрите наличие лямок на штанах или комбинезоны. Рукавицы и перчатки обязательно должны пристегиваться к манжетам на рукавах, или быть пришиты к резинке, которая протягивается через рукава.

Если даже верхняя одежда сделана из синтетических материалов, то необходимо наличие натуральной подкладки. Наиболее удобны вещи с капюшоном. Также дополнительный комфорт создают перекрещенные лямки на штанах, пуговицы на них должны быть для 2-3 размеров для возможности регулировки. Подвергайте обязательной проверке молнии и кнопки – легко ли они застегиваются-расстегиваются? На вещах, предназначенных для носки в холодное время года необходимо наличие подкладки для замка-молнии, чтобы ребенок не ощущал холодного металла.

Сколько вещей должно быть у ребенка?

Правильный подбор детской одеждыДля детей дошкольного возраста количество вещей в гардеробе пропорционально количеству стираемого белья. Проще говоря – чистых вещей должно хватать до очередной стирки. Ну и конечно в наличии должна быть пара вещей на выход. В осеннее- весенний период одежда становится грязной быстрее, чем обычно. На ежедневные прогулки лучше купить много недорогих вещей, чтобы не было жалко в случае появления неотстирываемых загрязнений или дырок. В детский садик или другое учреждение для дошкольников можно одевать более красивые, соответственно и дорогие вещи. Для детей школьного возраста необходима удобная школьная и спортивная одежда. Детям – подросткам можно приобретать дорогие вещи в небольших количествах (особенно актуально для девочек).

Как относится к синтетике?

Независимо оттого что для детей лучше всего покупать одежду из натуральных тканей, без синтетики невозможно обойтись. Когда же лучше выбрать искусственные материалы?
Прежде всего, это спецодежда. К примеру – костюм для занятия танцами, плаванием, и др.

К тому же синтетические материалы должны присутствовать в одежде для холодного времени года. Наполнители из таких тканей часто более качественные, нежели натуральные. Они более легкие, не мнутся, легко стираются. А куртки и комбинезоны выбирать лучше те, подкладка которых состоит из натуральных волокон.

по материалам портала Няня

To Top
judi bola online daftar slot gacor online slot online pragmatic play slot server thailand