Мода

Выставка Вячеслав Зайцева: «Полвека в моде»

Выставка Вячеслав Зайцева: «Полвека в моде»

Выставка Вячеслав Зайцева: «Полвека в моде»

В феврале этого года AURORA FASHION WEEK Russia представляет выставку — своеобразную ретроспективу многолетнего творчества кутюрье Вячеслава Зайцева. Выставка пройдет в рамках проекта «Музей моды».

Ретроспективная экспозиция посвящается 50-летию деятельности самого именитого модельера России Вячеслава Зайцева. На юбилейной выставке будут представлены около 50 моделей из коллекций разного времени, можно будет увидеть живописные и фотографические работы, которые ранее выставлялись в престижных галереях США и Бельгии, и даже фото из личного архива мэтра моды. Кроме того, посетители выставки смогут посмотреть документальный фильм, посвященный творчеству модельера. На открытии экспозиции ожидается сам Вячеслав Зайцев.

Выставка «Полвека в моде» уникальна, к тому же это – только первый в череде юбилейных мероприятий, посвященных 50-летнему творчеству маэстро.

Вячеслав Зайцев – самый прославленный кутюрье из России, его талант покорил без преувеличения весь мир. Французские журналисты называли его «красным Диором», он был признан равным корифеями моды Пьером Карденом и Ги Ларошем и является почетным гражданином Парижа – это звание ему присудил президент Франции Жак Ширак.

Зайцев был первым среди модельеров Советского Союза, кто открыл свой собственный дом моды. Он постоянно выступал против практики создания одежды коллективом и продолжал ставить именной лейбл на свои модели, ну а его шоу во время показов покоряли сердца и воображение публики.

Выставка Вячеслав Зайцева: «Полвека в моде»

Выставка Вячеслав Зайцева: «Полвека в моде»

«Я счастлив, что AURORA FASHION WEEK Russia любезно предоставила мне возможность кратко рассказать о моей жизни и об искусстве создания одежды, ведь я посвятил этому 50 лет. Разумеется, на выставке будет продемонстрирована лишь малая часть того огромного пласта работы, которая была выполнена за это время. Там вы увидите модели, созданные мной за период с конца 80-х по текущий год. Параллельно вашему вниманию представится моя живопись – картины с начала 90-х двадцатого века по настоящее время. Искренне желаю вам окунуться в атмосферу гармонии и красоты. И получить настоящее удовольствие», – так пишет Зайцев в своем предисловии к юбилейному каталогу. Каталог будет выпущен к открытию экспозиции.

«Музей моды» — уникальный проект, который был запущен летом 2010 года при поддержке AURORA FASHION WEEK Russia и администрации Санкт-Петербурга. Платформой для него в основном стал Музей современного искусства «Эрарта». Организаторы предположили, что создание «Музея моды» поспособствует укреплению имиджа Города на Неве как современной культурной столицы России.

В качестве премьерной выставки музей представил экспозицию «Мода 1960-х. От мини до макси». На выставке демонстрировались винтажные модели таких мэтров моды, как Yves Saint Laurent, Chanel, Balmain и Christian Dior. Модели были предоставлены знаменитым историком моды Александром Васильевым из его частной коллекции. Вторая экспозиция проекта, «Мода 1980-х», прошла летом 2011 года в музее современного искусства «Эрарта». Выставка имела большой успех, её посетили около десяти тысяч человек – как петербуржцев, так и гостей города.

Официальное открытие выставки Вячеслава Зайцева состоится 15 февраля.
Начиная с 16 февраля, экспозиция открыта для всех желающих в часы работы музея. Выставка работает до 15 апреля 2012 года.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

To Top
judi bola online daftar slot gacor online slot online pragmatic play slot server thailand